В Сырдарьинской области приостановили деятельность 4 заправок из-за высокого риска пожара и взрыва. Об этом сообщает УзА.

Решение приняли в рамках усиления мер безопасности после взрыва на заправке в Кукдалинском районе Кашкадарьинской области, в результате которого погибли четыре человека.

Специалисты организовали проверки на 12 автозаправочных станциях. Они выявили 74 нарушения, по которым выдали 119 предписаний об устранении.

В ходе проверок было запрещено использование 13 технически неисправных устройств, которые могут стать причиной пожара. Так, были зафиксированы неполадки в системах противопожарной автоматики, газовых компрессорах, вентиляционных установках и противопожарном водоснабжении.

Подобные контрольные мероприятия планируют проводить на постоянной основе для обеспечения безопасности населения и недопущения инцидентов, связанных с пожарами и взрывами.