Президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану планируют предоставить доклад с предложением об изменении формата шведского стола в отелях и ресторанах, чтобы сократить количество пищевых отходов. Об этом сообщает издание Sabah.
Фонд по предотвращению отходов установил, что в стране ежегодно утилизируется в среднем 23 млн тонн пищевых отходов. Около 35% фруктов и овощей выбрасываются, прежде чем попасть на стол.
Президентский совет по сельскохозяйственной политике разрабатывает соответствующий отчет, профильный комитет представит его главе государства.
По словам члена совета Рамазана Бингеля, половина завтраков «все включено» не съедаются. Отходы растут еще больше с увеличением количества людей.
Например, трое-четверо могут легко наесться завтраком на двоих. Еда, которую кладут на тарелку, но к которой не прикасаются, отправляется прямо в мусор, — отметил он.
После получения доклада парламентом будет принят ряд законодательных решений. Так, система шведского стола может быть пересмотрена в пользу а la carte — практики заказа отдельных блюд из меню.