Узбекистан и Казахстан договорились увеличить количество авиарейсов и расширить сотрудничество в авиационной сфере. Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта.

Авиационные администрации двух стран провели переговоры в рамках второй конференции рабочей группы по сотрудничеству в области гражданской авиации «Центральная Азия — Китай» (C5+1).

В ходе переговоров была достигнута договоренность об увеличении количества регулярных авиарейсов между Узбекистаном и Казахстаном.

Так, назначенным перевозчикам двух стран разрешено выполнять до 42 рейсов в неделю по каждому из маршрутов Алматы — Ташкент и Астана — Ташкент. По всем остальным направлениям разрешено выполнять до семи рейсов в неделю.

При условии, что назначенные авиакомпании сторон будут осуществлять регулярные полеты по всем согласованным маршрутам между Узбекистаном и Казахстаном, разрешенная частота полетов составит 238 рейсов в неделю.

Помимо этого стороны договорились увеличить количество пунктов назначения для выполнения регулярных авиарейсов между странами