С 15 июля по 15 августа по Узбекистану выявили 707 тыс нарушений ПДД. Об этом сообщает пресс-служба МВД по итогам второго этапа мероприятия «Безопасная и здоровая страна».

За указанный период почти 85 тыс автомобилей правонарушителей были помещены на штрафстоянки, с 153 тыс граждан провели беседы за оставленные без присмотра машины, велосипеды и повозки.

Также было установлено 18 700 дорожных знаков, 270 светофоров, нанесено 772 тыс. кв.м дорожной разметки, создано 580 приподнятых пешеходных переходов, отремонтировано 7 100 светофоров.

Демонтированы незаконно установленные шлагбаумы и запрещающие знаки в 18 махаллях Ташкента и регионов. В результате проведённых работ количество ДТП сократилось на 41,3% по сравнению с предыдущим месяцем.

В махаллях и населённых пунктах установлено 153 816 камер наблюдения. Под техническую охрану взято 6 392 магазина и 5 949 домов, под физическую — 2 031 объект. В итоге количество преступлений в стране снизилось на 29%, предотвратимых — на 39%, а раскрываемость выросла на 50%.