В Ташкенте раскрыли преступную группу, которая занималась подделкой и продажей лекарств. Об этом сообщает пресс-служба СГБ.
Преступники занимались производством в помещении, принадлежащем компании, специализирующемуся на выпуске БАДов. Правоохранители изъяли 11 станков для производства лекарств, 21 форму для таблеток. Найдены также порошки и таблетки общим весом 389 кг. Среди изъятого было и пневматическое оружие марки Raikal.
Во втором помещении также был подпольный цех. В комнате нашли оборудование для изготовления лекарств, пустые капсулы, коробки, инструкции и сырье в виде порошков. Все это оформили в процессуальном порядке.
В цехе подделывались препараты «Урсосан 250 мг», «Нейромидин 20 мг» и «Фаниган». Правоохранители проверили аптеку, куда поставлялись субстанции для подделки «Фанигана» в 130 кг. В ней выявили 1 067 коробок поддельных препаратов 15 наименований, в том числе «Фаниган», «Азимак», «Ципролет». Также сотрудники СГБ изъяли 274 коробки 14 видов просроченных лекарств.
В отношении трех организаторов подпольного цеха заведено уголовное дело по пунктам «б» и «г» части 2 статьи 186-3 (Производство, хранение, перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенные в особо крупном размере и по предварительному сговору). Ведется следствие.