Главное управление БПИ по Ташкенту на основании исполнительного листа Ташкентского городского суда по уголовным делам приступило к уничтожению более 3,2 млн единиц лекарственных средств, хранящихся на складах ООО «Quramax Medical» и таможенных складах. Об этом сообщает пресс-служба БПИ.
Среди этих лекарств — сироп «Док-1 Макс», который стал причиной гибели как минимум 68 детей в Узбекистане. В частности, уничтожению подлежат:
- 811 478 таблеток «Док-1 Макс»;
- 101 669 бутылок сиропа «Док-1 Макс»;
- 2 252 796 таблеток «Амбронол»;
- 56 672 бутылки сиропа «Амбронол».
Мероприятие проходит с участием правоохранительных органов, санитарно-эпидемиологической службы, Комитета по экологии и охране окружающей среды, а также понятых. Лекарственные средства уничтожаются путём сжигания в специальной печи без нанесения ущерба экологии и окружающей среде.
Стоит напомнить, что в феврале 2024 года по делу о смертях от сиропа «Док-1 макс» были вынесены приговоры. Экс-глава Фармагентства Сардор Кариев, его заместители Амирхан Азимов и Нодирбек Мусаев, а также директор компании Quramax Medical Рагневдра Пратар будут отбывать наказание в колонии общего режима.