В конце 2024 года и начале 2025 года в окрестностях Ташкента провели экологический мониторинг деятельности 630 теплиц. Об этом сообщает пресс-служба Минэкологии.
В результате в 40 из них зафиксированы факты сжигания резиновых отходов и автомобильных шин. Кроме того, в этих теплицах нарушались правила эксплуатации дымоходных систем.
По данным фактам в отношении владельцев 40 теплиц были применены меры административной ответственности. Также в суды направлены иски о временной приостановке деятельности 32 теплиц, не отвечающих экологическим требованиям.
В составе шин содержатся сера, углеводороды, тяжёлые металлы, ртуть, кадмий, свинец и другие токсичные элементы. При их горении в воздух выделяются диоксины, фураны, полиароматические углеводороды и другие ядовитые соединения, наносящие серьёзный ущерб окружающей среде, — говорится в сообщении.
В году на 195 предприятиях установлено и модернизировано 824 пылегазоочистные установки. За нарушения законодательства в 91 случае были применены административные меры наказания, а деятельность 57 предприятий временно приостановлена до устранения выявленных нарушений.