С начала 2025 года в Узбекистан поступило 12,1 млрд долларов трансграничных денежных переводов, что на 23% больше, чем за тот же период прошлого года. Об этом говорится в данных Центрального банка.

В июле поступления достигли почти 2 млрд долларов (рост на 10,5% к июлю 2024 года), а в августе — 1,85 млрд долларов, что почти на 20% больше, чем год назад.

За январь–август население страны продало валюты на 5,6 млрд долларов больше, чем приобрело. Положительная разница по купле-продаже выросла на 40% к прошлогоднему показателю.

В первом полугодии переводы увеличились на 27% и составили 8,2 млрд долларов, их объём рос ежемесячно — с 1,06 млрд в январе до 1,78 млрд в июне.

Основным источником переводов остаётся Россия — 6,4 млрд долларов, или 78% от общего объёма. Ещё 1,8 млрд долларов поступили из Казахстана, США, Южной Кореи, Турции, Великобритании, Кыргызстана и Литвы.

В Узбекистане только с апреля по июнь 2025 года трудовые мигранты перевели в страну 4,8 млрд долларов. Согласно информации, за этот период показатель вырос на 21,4% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. В ведомстве отметили, что такая динамика связана с относительной стабильностью валютных курсов в странах, принимающих трудовых мигрантов, ростом заработных плат и высокой экономической активностью.