Министр иностранных дел Узбекистана Бахтиер Саидов выступил на Чрезвычайном арабо-исламском саммите в Дохе. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

Глава МИД зачитал обращение президента Узбекистана Шавката Мирзиёева к участникам саммита. В заявлении лидер Узбекистана выразил твердую солидарность республики с братским народом Катара и всеми мусульманскими странами, решительно осудив недавнюю военную агрессию, угрожающую миру и безопасности на Ближнем Востоке.

Узбекистан вновь подтвердил свою непоколебимую позицию:

  • все конфликты должны решаться мирным путем и с помощью дипломатии;
  • международное сообщество должно принять срочные меры для прекращения насилия и предотвращения дальнейшей эскалации;
  • необходимо уважать законное право палестинского народа на создание независимого государства в соответствии с резолюциями ООН;
  • Узбекистан готов оказать гуманитарную помощь пострадавшим, что уже было продемонстрировано путем приема и поддержки группы палестинских граждан в стране.

Бахтиер Саидов отметил, что саммит служит важной платформой для демонстрации единства и разработки эффективных совместных решений для обеспечения прочного мира и стабильности в регионе.

Напомним, что арезидент Узбекистан созвонился с эмиром Катара и осудил удар Израиля по Дохе. Шавкат Мирзиёев заявил, что подобные недопустимые действия, нарушающие независимость и суверенитет, а также представляющие угрозу безопасности Катара, противоречат Уставу ООН, основополагающим нормам и принципам международного права.