На Ташкентской теплоэлектроцентрали больше не будут использовать мазутное топливо для производства энергии. Об этом сообщает компания «Тепловые электрические станции».
ТЭЦ покрывает около 16% потребности столицы в тепле и 12% — в электроэнергии, причём 70% тепловой энергии будет вырабатываться с применением когенерационных технологий.
В 2024 году на объекте были введены в эксплуатацию новые газотурбинные установки общей мощностью 64 МВт. Благодаря им ежегодно вырабатывается 515 млн кВт/ч электроэнергии и 630 тыс Гкал тепла для нужд населения и экономики города. На трёх газотурбинных установках установлены экопосты, которые обеспечивают постоянный мониторинг и анализ выбросов в атмосферу.
Тепловые электрические станции» совместно с турецкой компанией построили когенерационные центры в Чиланзарском, Алмазарском и Сергелийском районах столицы. Новое оборудование работает даже на низком давлении газа, повышая эффективность и экологичность процессов.
Подобную технологию планируется внедрить ещё в семи районах города — Мирзо-Улугбекском, Юнусабадском, Шайхантахурском, Учтепинском, Мирабадском, Яшнабадском и Янгихаётском.