В Ташкенте выделят 10 млрд сумов на покупку и высадку цветочной рассады для площадей и улиц города. Об этом говорится в постановлении Кенгаша народных депутатов столицы.
Деньги планируется выделить на расходы по посадке сезонной цветочной рассады для организаций, находящихся в ведении Главного управления по благоустройству города и районных управлений по благоустройству. Отмечается, что эту сумму власти направят из части перевыполненного плана доходов госбюджета за I квартал 2025 года, которую передали в местный бюджет.
Власти планируют выделить 1,82 млрд сумов различным управлениям по благоустройству, а еще 8,18 млрд сумов распределить по районам столицы. 815 млн сумов также будет выделено Управлению по благоустройству центральных площадей, а 748 млн сумов — Управлению по благоустройству улиц особого значения, 190 млн сумов — Управлению по обслуживанию правительственных объектов, а Управлению по обслуживанию населения — 67 млн сумов.
В разрезе районов средства распределят следующим образом:
- Бектемирский район — 565 млн сумов;
- Мирабадский район — 480 млн сумов;
- Мирзо-Улугбекский район — 1 млрд 240 млн сумов;
- Сергелийский район — 295 млн сумов;
- Алмазарский район — 1 млрд сумов;
- Шайхантахурский район — 980 млн сумов;
- Яшнабадский район — 775 млн сумов;
- Чиланзарский район — 1 млрд 70 млн сумов;
- Учтепинский район — 278 млн сумов;
- Юнусабадский район — 1 млрд 150 млн сумов;
- Яккасарайский район — 267 млн сумов;
- Янгихаётский район — 80 млн сумов.