9 октября Транспортное управление Ташкента отреагировало на жалобы в соцсетях о нарушении интервала движения некоторых автобусных маршрутов.

Пассажиры отмечают долгие промежутки и несоблюдение графика, порой автобусов либо нет, либо они едут друг за другом.

Управление заявило, что всему виной пробки на магистралях и ремонтные работы на дорогах, что влечет ограничение для транспорта.

В случае выявления случаев, не связанных с вышеуказанными причинами, то есть когда перевозчик умышленно отклоняется от установленного графика или необоснованно нарушает интервал, проводится расследование, перевозчику выносится предупреждение (повторное нарушение повлечёт применение финансовых санкций). Ведётся строгий контроль, чтобы данная проблема не повторялась на следующий день, — говорится в сообщении.

Сейчас разрабатывается программно-аппаратный комплекс, предупреждающий водителей о движущихся до и после них автобусах, чтобы водители могли удерживать необходимую дистанцию на рейсе.

 

Пассажирам рекомендовано следить за движением автобусов через онлайн-карты и мобильные приложения.