В Узбекистане вводится новая концепция «Безопасное образование», направленная на усиление безопасности в учебных заведениях всех уровней. Об этом сообщает пресс-служба Минюста.
Департаменту охраны предоставляется право обслуживать технические средства и системы безопасности, установленные на охраняемых объектах. Для повышения эффективности работы охранных подразделений в махаллях, особенно в территориях с неблагоприятной криминогенной обстановкой, в структуру местных пунктов правопорядка вводится должность инспектора службы охраны.
Кроме того, в районах с высоким уровнем преступности, в туристических объектах и местах массового отдыха будут создаваться патрульные наряды Департамента охраны.
В рамках внедряемой концепции «Безопасное образование» предусмотрены следующие меры:
- обеспечение безопасности государственных и негосударственных образовательных учреждений, а также филиалов зарубежных учебных организаций через физическую охрану и системы технической защиты на договорной основе;
- установка в учебных заведениях охранной сигнализации, тревожных кнопок, систем видеонаблюдения и дальнейшее техническое обслуживание этих систем силами Департамента охраны.