В Ташкенте состоялось собрание Спецкомиссии по вопросу состояния воздуха в столице. Об сообщает пресс-служба Специальной комиссии.

Собрание ведёт руководитель Администрации президента Саида Мирзиёева. В рамках обсуждения о принятых мерах докладывают хоким Ташкента Умурзаков, хоким Ташкентской области Мирзаев, председатель Комитета по экологии Абдухакимов, представители правоохранительных органов.

Ситуация с воздухом находится под контролем руководителя Администрации, и специалисты уделяют особое внимание системному решению проблемы, — говорится в сообщении.

Исследования, проведенные за последнюю неделю с использованием современных японских технологий, показали, что 40% пыли в воздухе составляют антропогенные элементы (образованные в результате деятельности человека), а 60% — естественная пыль.

Наш президент ежедневно требует от меня отчета по этому вопросу. Там, где речь идет о здоровье нашего народа, никто из нас не имеет права проявлять безответственность, — Саида Мирзиёева.

Глава Администрации президента особо подчеркнула, что сохранение и увеличение зеленых зон в городе Ташкенте и Ташкентской области имеет решающее значение. Саида Мирзиёева потребовала от хокимов Ташкента и Ташкентской области регулярно предоставлять отчеты о проводимой работе в этом направлении.