Во взрыве газа в кафе в Гулистане пострадали 29 человек и 3 погибли. Данные о пострадавших предоставили в Минздраве.

На место происшествия оперативно прибыла выездная бригада специалистов под руководством директора РНЦЭМП Даврона Тулаганова. В ее состав вошли комбустиологи, реаниматологи, нейрохирурги, хирурги, травматологи и микрохирурги. Врачи продолжают оказывать помощь пострадавшим.

В результате происшествия пострадали 29 человек, получившие ожоги и травмы различной степени тяжести. Из них 26 были доставлены в Сырдарьинский филиал Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи. Троим, состояние которых медики оценили как удовлетворительное, была оказана амбулаторная помощь — они отпущены домой.

В ведомстве уточнили, что трое тяжелых пациентов скончались. Еще один пострадавший находится в критическом состоянии и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Пятеро пациентов, находящихся в реанимации, остаются в стабильном тяжелом состоянии, в сознании и дышат самостоятельно.

Двух пострадавших беременных женщин перевели в Сырдарьинский филиал Республиканского специализированного перинатального центра «Мать и дитя». Их состояние оценивается как удовлетворительное.

Остальные 15 госпитализированных пациентов получают лечение в профильных отделениях, их состояние стабильное.