Глава Администрации президента Саида Мирзиеева с ответственными руководителями обсудила актуальные вопросы обеспечения защиты прав женщин и детей.

На встрече также были рассмотрены вопросы противодействия насилию в отношении женщин и детей, устранения его причин и меры по предотвращению ранней беременности. Саида Мирзиеева предложила создание эффективной системы оперативного реагирования на факты насилия.

Мы — первая страна в Центральной Азии, которая приняла закон против домашнего насилия. Ужесточили ответственность за половые преступления против детей. Но нам нельзя останавливаться. Часто реальная картина не видна, многое скрывается. Мы по-прежнему боимся статистики, боимся взысканий, боимся плохо выглядеть в глазах окружающих и не приемлем критику, — говорится в сообщении.

Саида Мирзиеева отметила, что непримиримая борьба со всеми проявлениями насилия, эффективная защита прав и интересов женщин и детей должны вестись не на словах, а на деле.

Я призываю всех ответственных руководителей сделать вывод из сегодняшней беседы. Человеческая судьба гораздо важнее статистики, — сказала она