В Узбекистане бедные семьи получат субсидии за деревья, высаженные на землях лесного фонда. Об этом говорится в постановлении правительства.
Документ утверждает Положение о порядке выделения субсидий членам бедных семей за деревья, высаженные на землях лесного фонда. Членам бедных семей выделяется субсидия в размере 1 БРВ за каждые 100 деревьев, высаженных и выращенных на землях лесного фонда.
Претендент подготавливает земельный участок на выбранной площади в соответствии с рекомендациями и указаниями ответственного работника (наставника), назначенного организацией лесного хозяйства, осуществляет посадку и уход за саженцами деревьев в течение одного сезона.Наставник во взаимодействии с районным (городским) отделом экологии принимает высаженные претендентом саженцы деревьев с выездом на место на основании акта и фотоотчета.
Районный (городской) отдел экологии открывает для каждого претендента личный кабинет на платформе «Экофаол фукаро», в который вносятся сведения о высаженных саженцах деревьев. Внесенные сведения подтверждаются либо отклоняются районным (городским) отделом экологии в течение 5 рабочих дней.
Районный (городской) отдел экологии направляет заявку в Комитет Республики Каракалпакстан по экологии и изменению климата, областные и Ташкентское городское управление экологии и изменения климата для осуществления выплаты претенденту 50 процентов субсидии пропорционально количеству высаженных саженцев деревьев.
Управления экологии перечисляют средства субсидии на банковскую карту претендента в течение 5 рабочих дней.