В Узбекистане создадут службу профессиональной приемной семьи для детей, которые пострадали от насилия. Об этом говорится в постановлении правительства.
Мера стартует с 1 февраля 2026 года. В программу будут принимать детей, изъятых из семей из-за насилия, а также находящихся в группе риска и в социально опасной ситуации. Детей будут помещать в профессиональные приемные семьи на основании соглашения, заключенного между ними и центрами «Инсон».
Приемные родители будут ежемесячно получать выплаты в двукратном размере МРОТ на уход за каждым помещенным ребенком. Также власти выделят на содержание каждого ребенка, помещенного в такую семью, средства в соответствии с законодательством о содержании детей в семейных детских домах.
При этом кандидаты на организацию профессиональной приемной семьи будут проходить обучение на основе программ социальной реабилитации, направленных на снижение негативного воздействия психологической травмы, полученной детьми в результате насилия, устранение поведенческих отклонений и их последствий.
Уже с 1 марта 2026 года начнет работу система под названием «Добрый дом». Ее создадут для родителей детей, нуждающихся в социальной защите, в центрах «Инсон». К участию в программе родителей будут привлекать на основании решений комиссии по делам детей в регионах и Ташкенте. Власти предоставят им бесплатные услуги «семейной терапии» для восстановления поврежденных отношений с семьями их детей и оказания помощи в их социализации.
За счет средств госбюджета власти будут оказывать детям, пострадавшим от насилия, а также ставшим свидетелями насилия, юридическую помощь. Также теперь первичные показания детей будут фиксировать на видео, а за неинформирование о выявленных фактах насилия в отношении детей сотрудниками образования, здравоохранения или соцсферы введут административную ответственность.