Министерство юстиции и Центральный банк зарегистрировали Положение о минимальных требованиях к обеспечению информационной безопасности и кибербезопасности при предоставлении дистанционных финансовых услуг физическим лицам кредитно-платежными организациями, операторами платежных систем и предотвращении мошенничества.
По новому положению, если кредитная организация признает гражданина, на имя которого был выдан онлайн-кредит в результате мошенничества, на основании решения следователя, прокурора или постановления суда, жертвой, она прекратит расчет и взыскание этого онлайн-кредита и связанных с ним процентов.
Кредитная организация вправе взыскать причинённый материальный ущерб в порядке регресса с лица, совершившего мошенничество при оформлении онлайн-кредита. При наличии подозрений на мошенничество организация вправе подать жалобу в порядке, установленном законодательством.
Если по результатам дознания, предварительного следствия либо на основании решения суда будет установлено, что мошенничества не было, кредитная организация возобновляет начисление процентов по онлайн-кредиту и его взыскание.