Узбекистанцев предупредили о лавинной и селевой опасности

В горных районах Узбекистана с 26 по 30 марта объявлена лавинная и селевая опасность из-за осадков и перепадов температуры.

Узбекистан

Синоптики Узгидромета предупредили местных жителей о лавинной опасности, возможном скоплении дождевой воды и сходе селя в горных районах сразу нескольких регионов.

C 26 по 30 марта в горах ожидается изменение температуры воздуха. Отмечается, что в эти даты ожидаются осадки и изменение температуры воздуха, что увеличивает риск селе-паводковых явлений сразу в нескольких регионах страны. В частности:

  • Кашкадарьинская область: по Яккабагскому, Дехканабадскому, Чиракчинскому, Китабскому, Шахрисабзскому, Камашинскому, Гузарскому районам;
  • Сурхандарьинская область: по Сарыасийскому, Узунскому, Алтынсайскому, Денаускому, Байсунскому, Шерабадскому, Шурчинскому, Кумкурганскому, Музрабатскому районам;
  • Самаркандская область: по Ургутскому, Самаркандскому, Булунгурскому, Нурабадскому, Кошрабатскому, Каттакурганскому, Пайарыкскому, Джамбайскому, Иштыханскому районам;
  • Навоийская область: по Хатырчинскому, Навбахорскому, Нуратинскому, Канимехскому, Карманинскому районам;
  • Джизакская область: по Зааминскому, Бахмальскому, Галляаральскому, Шараф-Рашидовскому, Фаришскому, Янгиабадскому районам;
  • Ташкентская область: по Ахангаранскому, Бостанлыкскому, Паркентскому, Пскентскому, Уртачирчикскому, Юкоричирчикскому районам и городам Ангрену, Алмалыку;
  • Наманганская область: по Папскому, Касансайскому, Чартакскому, Чустскому, Наманганскому, Янгикурганскому районам;
  • Ферганская область: по Сохскому, Шахимарданскому, Ферганскому, Бешарыкскому районам;
  • Андижанская область: по Андижанскому, Асакинскому, Джалакудукскому, Кургантепинскому, Пахтаабадскому, Избасканскому, Ходжаабадскому, Мархаматскому районам и городу Ханабаду.

В связи с этим специалисты призвали граждан, проживающих в горных районах, а также отдыхающих и водителей соблюдать меры предосторожности.

Поделиться
Поддержать издание Один клик — и вы очень поможете независимой редакции

Добавьте Vzglyad.uz в предпочтительные источники Google. Это бесплатно и занимает 5 секунд, а для нас — лучшая поддержка и мотивация работать ещё лучше.

Ещё по теме

Все материалы
В Узбекистане опубликовали обращение о погодной опасности Узбекистан Синоптики Узбекистана экстренно обратили к гражданам страны Узбекистан Граждан Узбекистана экстренно предупредили об изменениях в погоде Узбекистан Экстренное обращение опубликовали синоптики Узбекистана Узбекистан