На Шевченко вместо памятника с гербом хотят поставить 65-метровый флагшток и открыть гастроулицу

Хокимият Мирабадского района вынес на общественное обсуждение проект гастрономической улицы на участке улицы Тараса Шевченко. Территорию площадью 6 500 квадратных метров благоустроят за счёт предпринимателей, а на месте монумента с гербом Ташкента предлагают поставить флагшток высотой 65 метров.

Узбекистан
Фото: Vzglyad.uz

Хокимият Мирабадского района объявил общественные слушания по проекту новой гастрономической улицы в Ташкенте. Обсуждение пройдёт во вторник, 3 ноября, в 15:00 у бывшего монумента с гербом столицы.

Реконструкция затронет участок улицы Тараса Шевченко от улицы Туркистон до улицы Нукус. Здесь планируют создать пешеходное и гастрономическое пространство с озеленением и зонами отдыха. Площадь территории — 6 500 квадратных метров.

Проект реализуют предприниматели на условиях государственно-частного партнёрства. Как ожидают в хокимияте, он создаст новые рабочие места и разовьёт туристическую инфраструктуру района.

Кроме того, на месте памятника с гербом предлагают установить флагшток высотой 65 метров под государственный флаг.

«Мнение общественности играет ключевую роль в обновлении облика столицы», — говорится в приглашении хокимията.

Сейчас самый высокий флагшток Ташкента — 65-метровый на площади Дружбы народов, открытый в июле 2018 года. В ноябре 2023 года ещё один, высотой 62 метра, появился возле Международного аэропорта.

Напомним, Ташкент получит триллион сумов на гастрономические и туристические улицы.

Поделиться
Поддержать издание Один клик — и вы очень поможете независимой редакции

Добавьте Vzglyad.uz в предпочтительные источники Google. Это бесплатно и занимает 5 секунд, а для нас — лучшая поддержка и мотивация работать ещё лучше.

Ещё по теме

Все материалы
Рекламодателю в автобусах Ташкента указали снизить громкость роликов Узбекистан В Узбекистане 131 предприятие предупредили о необходимости вдвое сократить выбросы Узбекистан Хокимият Ташкента: сроки включения отопления объявят дополнительно Узбекистан В Чиланзарском и Учтепинском районах проверяют стоянку на автобусных полосах Узбекистан