Премьер-министр Литвы Гинтаутас Палуцкас заявил, что страна может откажется от мигрантов из Узбекистана и других республик Центральной Азии из-за их культурной отдаленности, склонности к исламистскому радикализму и рисков терроризма, передает литовское национальное радио и телевидение LRT.

13 апреля глава Департамента государственной безопасности Литвы Дарюс Яунишкис заявил, что примерно десяти гражданам стран Центральной Азии был запрещен въезд в страну из-за связей с террористическими организациями и возможной радикализации.

На фоне этого премьер-министр заявил, что следует пересмотреть иммиграционную политику в отношении культурно близких стран. По его словам, в Литве высока вероятность радикализации мигрантов из Центральной и Южной Азии.

К сожалению, похоже, нам нужно признать, что выходцы из определенных стран более склонны к радикализации. Видимо, необходимо пересмотреть иммиграционную политику в том смысле, что нам следует активно искать ту же квалифицированную рабочую силу там, где страны ближе к нам в культурном отношении, — сказал он.

Как отметил Палуцкас, в будущем планируется пересмотреть миграционную политику страны с той целью, чтобы выдача больше соответствовала параметрам культурной близости.