Шавкат Мирзиёев направил соболезнования камерленго Римско-католической церкви кардиналу Кевину Фарреллу в связи с кончиной Папы Римского Франциска. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Шерзод Асадов.
В своём послании глава государства подчеркнул: «Его Святейшество внёс достойный вклад в развитие сотрудничества между Узбекистаном и Ватиканом, укрепление межконфессиональной дружбы, поддержку нуждающихся по всему миру и распространение идей добра и милосердия».
Президент Узбекистана выразил искренние слова сочувствия и поддержки народу Ватикана и всем католикам мира.
Понтифик скончался 21 апреля в возрасте 88 лет. В феврале он был госпитализирован с инфекцией дыхательных путей и провёл в больнице больше месяца.