Потепление в Тихом океане может стать угрозой для рынка зерна в 2023 году

Изменения климата могут вызвать засуху и наводнения в разных частях мира.

Потепление в Тихом океане может стать угрозой для рынка зерна в 2023 году

Несмотря на то, что цены на удобрения и зерно резко снизились после пика в 2022 году, мировой рынок зерна остается под угрозой не только из-за геополитической напряженности, но и из-за климатических изменений, сообщает Financial Times со ссылкой на экспертов и аналитиков.

В 2023 году угрозой мировому рынку зерна могут стать изменения климата. В три предыдущих года в Тихом океане отмечался погодный феномен Ла-Нинья — остывание поверхности, в начавшемся году может усилиться противоположный феномен — Эль-Ниньо. Он грозит засухами в одних регионах и наводнениями в других, — пишет FT.

Сообщается, что усиление Эль-Ниньо грозит повышением температур до рекордных и может вызвать засухи в Южной и Юго-Восточной Азии, а также в Австралии, и наводнения в Латинской Америке, в том числе в Бразилии и Аргентине.

У нас было три сильных Ла-Нинья подряд, что само по себе беспрецедентно. Но потенциальный Эль-Ниньо в следующем квартале может нанести ущерб погоде во всем мире, — рассказал руководитель отдела исследований в сырьевом трейдере EDF Man Кона Хак.

Старший научный сотрудник аналитического центра IFPRI по продовольственной безопасности и бывший главный экономист Министерства сельского хозяйства США Джозеф Глаубер предупредил, что мировые запасы зерна остаются низкими, а цены на него нестабильными.

Если весной наступит засуха или значительное погодное явление, то цены резко вырастут, — отметил Глаубер.

Рекордный урожай пшеницы в России и небывалый урожай кукурузы и сои в Бразилии сняли напряженность на международных рынках зерна и растительного масла, а цены на природный газ, являющийся сырьем для удобрений, снизились. На этом фоне производство удобрения увеличилось.

Мы находимся на переломном этапе. Затраты и маржинальное давление на фермеров, похоже, существенно снижаются, — сказал аналитик по зерновым и масличным культурам в Rabobank Майкл Магдовиц.

Для пшеницы показательным является соотношение запасов к потреблению, показатель, используемый участниками зернового рынка и экономистами-аграриями для оценки доступности сырья. Ожидаемые запасы в июне 2023 года прогнозируются на уровне 58 дней. Это самый низкий уровень с 2008 года, когда мировые цены на продовольствие взлетели после засух и повышения мировых цен на энергоносители.

Продовольственная инфляция, измеряемая индексом потребительских цен на продукты питания, остается двузначной в большинстве регионов мира. Я ожидаю, что индекс потребительских цен на продовольствие снизится по мере снижения общей инфляции, но он будет снижаться медленно, — прогнозирует Глаубер.

Поделиться
Отправить
Твитнуть