Акции Alphabet упали в цене из-за неточного ответа чат-бота от Google

Инвесторы оказались разочарованы демонстрацией возможностей нейросети.

Акции Alphabet упали в цене из-за неточного ответа чат-бота от Google
Фото: TIME

На торгах 8 февраля резко упали акции Alphabet (материнская компания Google). Это произошло из-за неточного ответа на запрос об открытиях, сделанных при помощи космического телескопа NASA James Webb, чат-бота Bard от Goggle во время презентации в Париже. Инвесторы оказались разочарованы демонстрацией возможностей нейросети, сообщает Bloomberg.

При демонстрации возможностей чат-бота под названием Bard ИИ ответил на вопрос об открытиях космического телескопа James Webb, что тот использовался для получения первых снимков планет за пределами Солнечной системы. По данным же самого NASA, первое изображение экзопланеты было фактически получено в 2003 году наземным телескопом Very Large Telescope (VLT).

Фото: Reuters/ Скрин-шот неточного ответа Bard во время демонстрации его возможностей Google

После демонстрации чат-бота в Париже акции владельца Google компании Alphabet упали более всего за три месяца с лишним. В моменте они обвалились на 8,9%, это самое большое падение с 26 октября 2022 года. На момент закрытия торгов они торговались на уровне 100 долларов за бумагу, снизившись в цене на 7,44%.

В заявлении Google говорится, что ответ Bard «подчеркивает важность тщательного процесса тестирования». Компания сообщила, что объединит внешнюю обратную связь с собственным внутренним тестированием, чтобы убедиться, что ответы Bard «соответствуют высокой планке качества, безопасности и обоснованности реальной информации». Несовершенная работа Bard могла быть вызвана тем, что технологию представили до того, как она была готова, предположил Сингх.

Они сделали это в спешке. Вы не ожидаете этого от компании, которая настолько доминирует и действительно всегда могла противостоять любым вызовам в своем основном поисковом бизнесе, — считает аналитик.

Соучредитель и управляющий партнер Deepwater Asset Management Джин Манстер считает, что хотя Microsoft выиграла на этой неделе, но давние инвестиции Google в искусственный интеллект в конечном итоге окупятся. Он также отметил, что прямо сейчас преимущество за Microsoft, но долгосрочно оно «должно достаться Alphabet, учитывая ресурсы, которые он вложил в ИИ за последние шесть лет».

Поделиться
Отправить
Твитнуть