Чем дышат жители Ташкента?

Столица вновь поднялась в рейтинге по качеству загрязнения атмосферы.

Чем дышат жители Ташкента?

По данным рейтинга IQAir, вечером 22 января и утром 23 января Ташкент вновь стал лидером в мире по загрязнению воздуха.

В Узгидромете сообщили, что в столице образовалась инверсия температуры, которая препятствует вертикальным перемещениям воздуха, что приводит к увеличению образования концентрации загрязняющих частиц.

В частности, с вечера 22 января до утра 23 января на фоне похолодания в столице наблюдался густой туман. В то же время, под влиянием тумана и измороси увеличилось количество мелкодисперсных частиц РМ 2,5 до 103 мкг/кубометр, что превышает норму ВОЗ почти в 21 раз.

Состояние загрязнения атмосферного воздуха вредными загрязнителями (CO, SO2, NH3, пыль) в этом процессе не превышало допустимых нормативных количеств. В результате движения автотранспорта количество оксидов азота увеличилось в 0,2-0,3 раза от допустимых нормативов, и этот показатель не оказывает отрицательного влияния на здоровье человека, — говорится в сообщении.

Отмечается, что по состоянию на 10:00 23 января из-за относительного повышения температуры воздуха, загрязненность воздуха немного снизилась и столица опустилась на третье место.

Следует отметить, что Ташкент уже не раз оказывался лидером рейтинга по загрязненности воздуха. 4 ноября 2021 года Узбекистан накрыла пыльная буря. Уровень загрязнения твердыми частицами (PM10) вырос до 18 000 мкг/кубометр. Концентрация пыли периодически достигала уровня, в 30 раз превышающего безопасный. Ситуация с пылью в стране наблюдалась впервые за 150 лет.

Фото: NASA/ Пыльная буря в Узбекистане

28 ноября 2022 года Ташкент вновь вошёл в пятерку самых загрязненных городов мира по состоянию на 07:00 и занял 4-ое место.

По данным Минздрава, на сегодняшний 99% населения планеты дышит воздухом, опасным для здоровья. Загрязнение воздуха убивает 6,7 тысячи человек в год в мире. Этот фактор вызывает рост опасных заболеваний среди людей. В частности, токсические вещества попадают в организм через легкие и вызывают сердечно-сосудистые заболевания. Кроме того, серьезные проблемы возникают в дыхательных путях.

По оценкам, больше всего от этой глобальной проблемы пострадает население стран со средним и низким уровнем доходов. Поэтому ООН делает вывод о необходимости принятия странами мира быстрых и эффективных мер, направленных на предотвращение загрязнения атмосферы.

По мнению заведующего лабораторией антропологии и конфликтологии ИПМИ УМЭД Азамата Сеитова особое место в вопросе экологии Ташкента занимает сфера автотранспорта, на которую приходится около 97% всех выбросов, что характерно для крупного города.

Если мы хотим оставить своим детям возможность дышать без противогаза — пора пересаживаться на электромобили. Важно понимать, что частицы РМ повышают риск развития острых инфекций дыхательных путей, сердечно-сосудистых заболеваний, рака легких. Если мы хотим видеть наших внуков здоровыми, мы обязаны пересесть на электромобили, хотя бы начиная с Ташкента, — отметил эксперт.

Азамат Сеитов перечислил несколько важных мер по снижению выбросов от автотранспорта:

  • принятие стандартов выхлопных газов «Евро-5» / «Евро-6»;
  • более широкое использование природного газа в транспортных средствах;
  • оптимизация дорожного движения за счет оптимизации контроля светофорных сигналов.
Поделиться
Отправить
Твитнуть