Протесты в Нукусе: как июльские события изменили жизни людей

Обвиняемым в организации массовых беспорядков вынесли приговор.

Протесты в Нукусе: как июльские события изменили жизни людей

1 июля 2022 года около 15:00 некоторые граждане Каракалпакстана, в результате неправильного толкования конституционных реформ, проводимых в республике, незапланированно устроили шествия по Нукусу, после чего собрались на территории центрального дехканского рынка и организовали незаконную демонстрацию.

В ходе демонстрации, преступная группа лиц организовала противозаконные действия, выразившиеся в попытке захвата органов государственного управления Республики Каракалпакстан. В пресс-службе Жокаргы Кенеса заявили, что Узбекистан обладает необходимым потенциалом для недопущения дальнейшего расшатывания ситуации.

Группа организаторов массовых беспорядков и лица, оказавшие активное сопротивление правоохранительным органам, задержаны. Сейчас в их отношении ведутся следственные действия. Все провокаторы будут идентифицированы и привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством, — говорится в сообщении.

2 июля Шавкат Мирзиёев вылетел в Нукус. Согласно информации, с главой государства вылетел самолет премьер-министра Абдуллы Арипова. Президент провел встречу с депутатами Жокаргы Кенеса и представителями общественности Каракалпакстана. Шавкат Мирзиёев отметил, что конституционная реформа является вопросом, имеющим чрезвычайно важное значение для сегодняшней и завтрашней жизни Узбекистана.

Позже Шавкат Мирзиёев объяснил массовые протесты в Нукусе. Президент заявил, что все реформы и обсуждения в этой сфере, несомненно, должны проводиться на основе демократии и правовых критериев, отметив, что «Мы обязательно построим новый Узбекистан, Новый Каракалпакстан вместе!»

В сложившейся ситуации я призываю всех наших соотечественников к сотрудничеству, к разумной работе, не поддаваться на различные беспощадные призывы и действия. Я верю, что благородный и толерантный народ Каракалпакстана мудр, — заключил Мирзиёев.

В целях усиления охраны общественного порядка на территории Каракалпакстана ввели временные ограничения.

3 июля президентский борт вновь вылетел из Ташкента в Нукус. Президент провел видеоселекторное совещание с подключением ко всем районам Каракалпакстана. Хокимы и начальники правоохранительных органов районов доложили о принимаемых мерах по обеспечению безопасности граждан, укреплению законности и правопорядка. После обращения главы государства обстановка стабилизировалась и начала возвращаться в нормальное русло. Комендант территории дал отчет о текущей обстановке, отметив, что ситуация взята под полный контроль.

Шавкат Мирзиёев упрекнул депутатов в том, что они сами предложили и одобрили поправки в Конституцию, касающиеся статуса Каракалпакстана, и что не сообщили ему о недовольстве людей. По словам главы государства, если каракалпакский народ недоволен, ни одна статья никогда не будет изменена.

У меня небольшая претензия. Вы сами стояли во главе этого, вы сами выступили с инициативой, вы сами подписали, сами выступили и сами одобрили, — сказал он.

В этот же день журналист Азиза Курбанова опубликовала видео с улиц Нукуса. На улицах города наблюдалась мирная и тихая обстановка, жители вернулись к обычной жизни.

4 июля стало известно, что в Нукусе в результате массовых беспорядков пострадали 243 человека, в том числе 38 сотрудников правоохранительных органов, 18 человек скончались от полученных тяжких травм.

По словам прокурора департамента Генпрокуратуры Аброра Маматова, 300 человек из Нукусского района прошлись в сторону города Нукус, не подчиняясь законным требованиям правоохранительных органов, изъяли у 50 сотрудников Национальной гвардии, несущих службу на блокпосту в Нукусе, спецсредства. Они также подожгли грузовой автомобиль, автомобиль «КамАЗ» и вагон. Кроме этого, пострадали мост, множество других зданий, дорог и заборов в Нукусе.

По факту массовых демонстраций в Нукусе возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 (Заговор с целью захвата власти или свержения конституционного строя Республики Узбекистан — наказывается лишением свободы от 10 до 20 лет) и по другим статьям.

5 июля МИД Туркменистана выразил озабоченность событиями, произошедших в Каракалпакстане. Согласно информации, туркменская сторона поддерживает своевременные и решительные действия руководства Узбекистана по защите конституционного строя и правопорядка в стране, безопасности и спокойствия жителей.

6 июля Шавкат Мирзиёев рассказал, кто организовал события в Каракалпакстане, и какие цели они преследовали, сообщает пресс-секретарь главы государства. По словам президента, эти события были организованы не за один день или десять дней. Эти действия были подготовлены в течение года силами наемников за рубежом.

Их истинная цель — посягательство на территориальную целостность Узбекистана и разжигание межнациональной розни. Для всестороннего глубокого и объективного расследования происшедшего работает следственно-дознавательная группа во главе с первым заместителем генерального прокурора, — заявил Шавкат Мирзиёев.

Также президент поручил глубоко проанализировать действия силовых структур в беспорядках в Нукусе, сообщает пресс-секретарь президента. По словам главы государства, необходимо вовлекать в этот процесс объективные стороны, то есть представителей общественности, депутатов и активистов.

Сержант Ташкентского городского управления Национальной гвардии Алижон Музаффаров, побывавший во время беспорядков в Нукусе, рассказал NOVA24, что происходило на самом деле и несколько жестоко действовали зачинщики массовых волнений.

В руках у некоторых мужчин и женщин был ножи. Мы двигались в сторону моста, то есть назад. Мирные жители не пострадали. От нашей группы отстал один человек. Когда я и трое солдат рядом со мной подошли к нему и попытались вытащить его из толпы, меня ударили сзади по спине и по плечу, а затем по голове. Из уха потекла кровь, но мы устояли. Солдата, который был сзади меня, ударили в шею и повалили. Я споткнулся об него и упал. Я схватил за шею одного пожилого мужчину, в нос мне резко ударил запах алкоголя. Он приложил меня куском шлакоблока по носу, сразу хлынула кровь, забрало шлема моментально залило, — рассказал Музаффаров.

Помимо этого Командир экипажа БТР рассказал, как их хотели сжечь заживо во время беспорядков в Нукусе

В рамках уголовного дела в порядке статьи 277 Уголовно-процессуального кодекса задержали 14 человек. В частности, Тажимуратову и Турданову предъявили обвинение по соответствующим статьям Уголовного кодекса. В их отношении решением суда применена мера пресечения в виде заключения под стражу. В действиях журналистки Лолыгуль Каллыхановой установили признаки преступлений, посягающих на общественную безопасность. Её привлекли в качестве подозреваемой по делу и в процессуальном порядке задержали.

18 июля пресс-секретарь Генпрокуратуры Хает Шамсутдинов сообщил, что число погибших из-за беспорядков в Нукусе выросло до 21 человека. По состоянию на 16 июля в рамках расследования следственная группа осмотрела районы и места инцидентов с участием экспертов и специалистов. В результате оформили более 550 предметов и улик, которые могут иметь отношение к делу. Согласно оценке, размер ущерба, нанесённого имуществу граждан и предпринимателей, государственным и социальным инфраструктурным объектам, составил 3 млрд 147 млн сумов. Потерпевшими признали 141 сотрудника правоохранительных органов и 16 граждан, имуществу которых был нанесён ущерб.

Позже члены Комиссии по изучению обстоятельств и событий, произошедших в июле 2022 года в Каракалпакстане, разделившись на группы, провели изучения. В частности, члены Комиссии встретились с жителями Гиждуванского района Бухарской области Умидом Мухамедовым и Искандаром Икрамовым пострадавшими в результате событий, рассмотрели их обращения. Выяснилось, что их автомобиль сгорел во время тех событий, состояние которого было изучено с выездом на место происшествия.

Члены комиссии выяснили обстоятельства и события июльских беспорядков в Нукусе

29 августа стало известно, что Генеральную прокуратуру попросили смягчить наказание для некоторых задержанных во время беспорядков в Нукусе. Согласно информации, был сформирован список граждан, раскаявшихся в содеянном, имеющих на иждивении несовершеннолетних детей, с тяжелыми семейными условиями и являющихся единственными кормильцами в семье. В результате беседы они заявили, что, плохо понимая ситуацию, оказались под влиянием ложной информации и искренне сожалеют о содеянном. Женщины, в частности, сообщили, что они очень скучают по своим детям и сделали правильные выводы из того, что произошло.

28 ноября в Бухаре открылся судебный процесс по уголовному делу о событиях в Каракалпакстане. С помощью специальной комиссии условно-досрочно освободили 107 граждан, находящихся в следственном изоляторе.

12 января 2023 года на суде по уголовному делу по событиям в Нукусе 1−2 июля, который продолжается в Бухаре, прокуратура Каракалпакстана запросила многолетние сроки лишения свободы большинству из 22 подсудимых. Журналисту Даулетмурату Тажимуратову правоохранители запросили 18 лет, а журналистке Лолагул Каллыхановой — 11 лет.

31 января главному обвиняемому в организации массовых беспорядков в Нукусе вынесли приговор. Основного обвиняемого по уголовному делу о событиях в Каракалпакстане Даулетмурата Тажимуратова приговорили к 16 годам лишения свободы. Суд первой инстанции Каракалпакстана также огласил приговор в отношении 22 обвиняемых: Лолагул Каллыханову, Азамата Турданова, Ахмета Сметуллаева и Азамата Нуратдинова к ограничению свободы и отменил меру пресечения в виде заключения под стражу. Они были освобождены из зала суда.

 

Поделиться
Отправить
Твитнуть