Компания из Вашингтона хочет сделать доступнее ядерную энергетику

Производимой мощности реакторов хватит на 20 тысяч домов.

Компания из Вашингтона хочет сделать доступнее ядерную энергетику
Фото: Last Energy

Основатель и генеральный директор компании Last Energy из Вашингтона Брет Кугельмасс намерен построить десять недорогих стандартных ядерных реакторов в Восточной Европе.

Американская компания Last Energy, разрабатывающая новый полностью малый модульный реактор (SMR), объявила о соглашении с польской специальной экономической зоной Legnica (LSSE) о масштабировании ядерной энергетики в Польше. Last Energy стремится разработать 10 реакторов — производимой каждой станцией электроэнергии мощностью в 20 МВт хватит на 20 000 домов.

Ядерная энергия предлагает странам мощную стратегию для достижения обеих целей. Сегодняшнее соглашение является важным шагом на пути к обеспечению стабильной, надежной и конкурентоспособной энергии в Польше и созданию столь необходимой модели того, как цели энергетической безопасности и климата могут быть согласованы для промышленного сектора, — сказал Брет Кугельмасс.

На базе проекта Кугельмасса и с помощью преимущественно стандартизированных компонентов VGas изготовили почти все части для простого малого легководного реактора и уместили их в девять модулей размером с обычный контейнер. На окончательную сборку ушло всего два дня. Корпус реактора весом 75 тонн убрали, чтобы показать, как внутри могут уместиться стандартизированные тепловыделяющие сборки циркониевых стержней с «таблетками» из обогащенного урана.

Мы не придумываем заново химию или ядерную физику. Наша ключевая инновация ― это готовая к работе модель атомной электростанции. Мы просто комплектуем ее иначе, ― подчеркивает Кугельмасс.

Кугельмасс надеется, что к 2025 году будет запущен и введен в эксплуатацию его первый реактор на 20 МВт в Польше. Страна генерирует 70% своего электричества, сжигая уголь. Польские власти согласились закупать электроэнергию с 10 установок. Кугельмасс рассчитывает, что строительство каждой обойдется в 100 млн долларов. Кроме того, по условиям контракта, Last Energy будет заниматься обслуживанием реакторов и работать с рисками превышения бюджета.

Фото: Установки Кугельмасса. На функционирующем объекте такие кубы с реакторами будут размещаться под землей. (Фото Benedict Redgrove для Forbes)

Кугельмасс утверждает, что если вдруг произойдет расплавление активной зоны (а это крайне маловероятно), то даже в случае отказа многочисленных и дублирующих друг друга механизмов охлаждения подземная оболочка из 550 тонн стали, в которую помещен реактор, будет эффективно рассеивать излишнее тепло и сдерживать радиацию.

Что касается радиоактивных отходов, на большинстве атомных электростанций сборки со стержнями отработанного топлива изымаются из реактора и хранятся за пределами объекта в железобетонных контейнерах. План Last Energy, наоборот, заключается в том, чтобы устанавливать новый модуль реактора с загруженным в него топливом каждые шесть лет. Старые элементы остаются на месте, ― их закапывают под землю, и там они охлаждаются до последующего вывода площадки из эксплуатации. Может показаться, будто замена не одного лишь топлива, а целого реакторного модуля ― пустая трата ресурсов, но с другой стороны это очень упрощает жизнь.

Фото: Last Energy

Согласно проекту, электростанции Last Energy сольются с окружающей средой, ведь активная зона реактора будет располагаться под землей, а на смену громоздким градирням придут вентиляторы и паровые турбины. На каждую установку на 20 МВт потребуется менее 0,4 га.

Поделиться
Отправить
Твитнуть