15:17 | 16.3.21

В Узбекистане проверят безопасность двух плотин

Американские эксперты изучат целостность гидросооружений.

В Узбекистане проверят безопасность двух плотин
Фото: YouTube

15 марта в Узбекистан прибыла группа американских экспертов, чтобы оценить безопасность функционирования гидротехнических сооружений, сообщает Дунё.

Американские эксперты, которые имеют многолетний практический опыт работы по мониторингу безопасного функционирования гидротехнических сооружений, с 15 по 28 марта совместно с представителями Министерства водного хозяйства, АО «Узбекгидроэнерго», Госинспекции «Госводхознадзор» и других структур проведут обследование Гиссаракской и Тупалангской плотин, расположенных в Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областях.

Эксперты будут изучать физическое состояние и целостность данных гидросооружений, проанализируют риски сбоев их функционирования. Также запланировано обследование плотин современным оборудованием.

Напомним, что в Сырдарьинской области запускали проект по реконструкции Сардобинского водохранилища. Планировалось устранение трещин и изучение водопропускной способности водохранилища.

Также был объявлен тендер на реконструкцию Сардобинского водохранилища.