16:14 | 6.4.21

Построенный почти за 160 миллионов долларов шинный завод в Ангрене работал только на 15 процентов

Производимые на заводе шины должны были заменить импортные для UzAuto Motors.

Построенный почти за 160 миллионов долларов шинный завод в Ангрене работал только на 15 процентов
Фото: iStock

В Ангрене шинный завод, построенный за счет кредита китайского Эксимбанка в размере 156,4 млн долларов, в течение двух лет работал только на 15%. Об этом сообщил лидер демократической партии «Миллий тикланиш» Алишер Кадыров.

По данным Счетной палаты, завод должен был производить около 3 млн автомобильных шин, которые заменили бы импортные шины для UzAuto Motors.

«Сегодня завод работает лишь на 15%. 100 тысяч шин лежат на складе. Причина в том, что качество, как всегда, не соответствует спросу. За последние два года UzAuto Motors импортировала шин на сумму около 60 млн долларов», — заявил Алишер Кадыров.

По его словам, фракция, заслушав отчет Счетной палаты за 2020 год, обратилась в Министерство инвестиций и внешней торговли по этому вопросу.

«Проект был неправильно спланирован? Правильно ли использован кредит? Получен ли ожидаемый результат от кредита? На вопросы были даны ответы в виде «…работа только началась, сертификаты качества получаются». Возникает вопрос: почему «сейчас»? Если правильно спланировать, то полученный кредит будет приносить прибыль ежедневно, в противном случае он превратится в бремя. Сколько уже принес убытков нашей экономике этот кредит за два прошедших года?», — отметил лидер партии.