При Минздраве создадут фонд помощи больным онкологическими заболеваниями
Отмечается, что за счет средств фонда будут приглашены зарубежные специалисты для выполнения сложных операций.

Принято постановление правительства «Об утверждении Положения о Фонде содействия оздоровлению больных, страдающих онкогематологическими и трудноизлечимыми заболеваниями».
По документу, фонд будет сформирован за счет 7 % акцизного налога на табачные изделия, который перечисляется в госбюджет, благотворительных пожертвований и других источников, не запрещенных законом.
Эти средства пойдут на приобретение оборудования и лекарств, медикаментов, лабораторных реактивов и другие расходы. Вдобавок, из средств фонда будут покрыты расходы на специалистов, приглашенных из-за границы для выполнения сложных операций и постановки диагнозов.
Также фонд возместит расходы на выявление диагнозов и оказание медицинских услуг больным, страдающим онкогематологическими и трудноизлечимыми заболеваниями, государственными и негосударственными медучреждениями на территории Узбекистана.