11:35 | 7.6.21

В Самаркандской области появились проблемы с питьевой водой

Жители Самаркандской области испытывают проблемы с питьевой водой. В «Самарканд сув таъминоти» объяснили, с чем связана нехватка воды. По информации, перебои возникли «из-за естественной засухи». «Снабжение населения Самаркандской области чистой питьевой водой осуществляется за счет ресурсов подземных вод. В настоящее время уровень грунтовых вод снизился из-за отсутствия осадков и низкого уровня воды в русле реки […]

В Самаркандской области появились проблемы с питьевой водой
Фото: СС0

Жители Самаркандской области испытывают проблемы с питьевой водой. В «Самарканд сув таъминоти» объяснили, с чем связана нехватка воды.

По информации, перебои возникли «из-за естественной засухи».

«Снабжение населения Самаркандской области чистой питьевой водой осуществляется за счет ресурсов подземных вод. В настоящее время уровень грунтовых вод снизился из-за отсутствия осадков и низкого уровня воды в русле реки Зарафшан», – говорится в сообщении.

Отмечается, что из-за отсутствия запасов подземных вод при нормальной работе насосного оборудования, обеспечение чистой питьевой водой населения региона столкнулось с проблемами.

Как сообщили в компании, проблема «найдёт своё решение». Также они попросили потребителей целенаправленно использовать питьевую воду, а не тратить ее зря.

Ранее в Сети участились жалобы о том, что в канал «Дустлик» в Нукусе сливают канализационные отходы. Тогда, в Нукусской городской инспекции опровергли эту информацию.

Кроме того, в каналах Самаркандской области обнаружили синюю воду. Тогда выяснилось, что в воду попали канализационные стоки с большим уровнем загрязняющих веществ фиолетового цвета.