«Два полюса»: заявления Путина и Байдена о ситуации с Украиной
Взгляд.uz разбирает самое важное из обращений глав США И России, как прокомментировал ситуацию экс-президент США, а также последние новости от правительства Украины.

С небольшой разницей во времени прошли выступления лидеров двух стран: России и США по одному и тому же вопросу – ситуации на Украине.
В то время как Президент Джо Байден вещал о новых санкциях и решительных действиях в ответ на последние действия России, Владимир Путин заявил, что РФ больше не будет терпеть геноцида народа ЛНР И ДРН.
Обращение Джо Байдена
В самом начале глава государства заявил, что Владимир Путин своим признание ЛДНР присвоил себе большой кусок Украины, а в дальнейшем он попытается захватить еще больше украинских территорий.
По его мнению, в своих речах Путин пытался найти оправдание для более широкомасштабного вторжения на земли Украины, а его запрос на использование российской армии за рубежом только подтвердил это.
Самое важное из речи Джо Байдена:
- США вводят санкции против суверенного долга РФ.
- Также санкции вводятся против элиты РФ и их семей.
- Санкции против России ударят и по США, в частности, по экономике страны.
- Северный Поток-2 заморожен. США работают с Германией, чтобы проект не был запущен.
- Америка продолжит помогать Украине в сфере обороны, однако намерений у страны воевать с РФ нет.
- Если Россия не выведет войска из Белоруссии, то Америка переместит свою армию в Прибалтику.
Переговоры Владимира Путина
Вчера в Кремле Владимир Путин принял Президента Азербайджана Ильхама Алиева, подробности беседы с которыми стали известны только недавно. Сама встреча была посвящена 30-летию установления дипломатических отношений и подписанию декларации о союзническом взаимодействии.
После этих переговоров, которые длились более четырех часов, Президент России также ответил на вопросы СМИ о ситуации с Донбассом и Украиной.
В частности, Путин сказал, что:
- Россия предлагала решить проблему Донбасса путем мирных переговоров и реализации Минских соглашений, но этот пункт утратил свою актуальность
- Европа не смогла заставить Киев выполнить минские договоренности, поэтому Россия была вынуждена принять решение о признании ДНР и ЛНР;
- Минских соглашений теперь не существует, РФ признала ДНР и ЛНР;
- Россия, признав эти республики, признала все документы, в том числе конституции, где указаны их границы;
- В случае необходимости Россия будет исполнять взятые на себя обязательства по использованию вооружен сил для защиты Донбасса;
- Остается надежда, что все спорные вопросы по границе ДНР и ЛНР будут разрешены путем переговоров, сейчас это невозможно, но в будущем это получится;
- Самым лучшим решением вопроса было бы, чтобы сегодняшние киевские власти сами отказались от вступления в НАТО и придерживались бы нейтралитета;
- Российские войска не пойдут в Донбасс прямо сейчас, а предсказывать конкретные возможные действия о том, как далеко готовы зайти российские войска невозможно, это зависит от ситуации;
- Лидер ДНР Захарченко был убит в 2018 году сотрудником спецслужб Украины;
- РФ категорически против приема Украины в НАТО, лучшим решением был бы отказ самого Киева от вступления в альянс;
- Россия выступает за демилитаризацию сегодняшней Украины;
На вопросы журналистов о словах Зеленского касательно появления оружия на границах страны, Владимир Путин ответил, что у Украины есть все, чтобы решить все проблемы с ядерным оружием, не хватает только системы обогащения урана, но это вопрос техники.
Путин подчеркнул, что даже тактического ядерного оружия появление на Украине для России — стратегическая угроза и Россия должна и будет относиться к этому самым серьезным образом.
Не оставил без внимания обращения глав США и России и экс-президент США Дональд Трамп. Он назвал гениальным и очень разумным решение Путина о признании независимости ДНР и ЛНР, сообщает The Clay Travis and Buck Sexton Show.
Помимо всего прочего, Трамп оценил реакцию Байдена на признание суверенитета ДНР и ЛНР.
Байден — это человек, которого в Белом доме не должно быть, и человек, который не понимает, что он делает, — заявил Трамп.
При этом бывший президент США заверил, что если бы он остался в Белом доме, то такого не случилось бы, отметив, что от Байдена не последовало никакого ответа.
Никакого ответа. У них не было ответа на это. Нет, это очень печально, — заключил экс-президент.
Заявления Владимира Зеленского
Вчера Президент Украины обратился к народу Украины и мира после встречи с лидерами всех парламентских фракций и групп, а также пообщался с представителями СМИ по результатам переговоров с Президентом Эстонии в Киеве. По итогам этих событий из всех заявлений Зеленского относительно нынешней ситуации можно выделить следующие слова:
- Киев рассматривает возможность разрыва дипломатических отношений с Россией в связи с предложением МИД Украины;
- Россию должна решать вопрос диалогом в любых форматах;
- Остается вера в то, что войны с Россией не будет и не будет широкой эскалации, а если будет — будет введено военное положение;
- Сейчас нет нужды во всеобщей мобилизации: нужно доукомплектовать армию, поэтому объявляется призыв резервистов;
- Будет запушена программы «экономического патриотизма», которая поможет стимулировать экономическую систему
Президент Украины также обсудил с Реджепом Эрдоганом, Президентом Турции, решение России признать ДНР и ЛНР, поблагодарил за поддержку позиции Украины.
Напомним, что ранее Эрдоган заявил, что признание Россией ДНР и ЛНР неприемлемо, а также призывал стороны соблюдать здравый смысл