«Проклятие Железного Хромца» или «вскрытие гробницы Амира Тимура»
Взгляд.uz разбирает, действительно ли повторилась история со вскрытием гробницы, как на происходящее отреагировали в Академии Наук и что произошло на самом деле.

Согласно старой легенде, началу Второй мировой войны предшествовало вскрытие могилы Амира Тимура. Так, советские ученые 21 июня 1941 года вскрыли гробницу Тимура и тем самым проигнорировали предостережение о бедствиях, которые за этим могут последовать. Только ли легендой остается данное поверие сказать сложно, у каждого есть своя правда на этот счет.
Говоря о недавних новостях, в сети распространилась информация, что гробницу повторно вскрыли. Разбираем ситуацию.
Академия наук опровергает
В сети распространили сообщение, что в декабре 2021 года президиум Академии наук Узбекистана принял решение возобновить раскопки, а 23 февраля этого года гробница великого завоевателя была вскрыта.
- Как сообщилив пресс-службе Академии наук, распространившаяся информация является ложной. Более того, этот вопрос не обсуждался в академии, раскопки не проводились и не планировались.
Уважаемые журналисты, блогеры и пользователи соцсетей. Просим вас не распространять подобную необоснованную информацию, – заключили в Академии.
Что же произошло
Как выяснилось позже, все началось с шутки сатирического издания «Панорама», после поста которого информация распространилась в сети.
Таким образом, никакого вскрытия гробницы с 1941 года не осуществлялось.