13:44 | 18.3.22

Стабилизация внутренних цен и устранение резких колебаний курсов национальной валюты

Взгляд.uz разбирает, что предпринимают Минсельхоз и Центробанк Узбекистана для сохранения национальной экономики.

Стабилизация внутренних цен и устранение резких колебаний курсов национальной валюты

Введенные против России санкции и напряженная обстановка в связи с проводимой спецоперацией, а также другие факторы могут в существенной степени повлиять на экономику Узбекистана.


Читайте также: Прогнозы касательно экономики и рынка Узбекистана на фоне кризисного периода


Например, в первой половине марта в регионах страны цены на основные потребительские товары выросли на 0,6%. При этом продовольственные товары подорожали на 0,8%, непродовольственные товары – на 0,4% и услуги – на 0,2%.

Разбираем, какие меры предпринимаются для урегулирования ситуации.


Обеспечение населения продовольствием

На фоне введенного правительством России запрета на экспорт зерна и сахара, на повестке встал вопрос о возможностях Узбекистана обеспечить продовольствием население. Поводы для беспокойства оказались преждевременны: по сообщению Минсельхоза, в 2022 году Узбекистан будет стабильно обеспечен пшеницей и сахаром.

В этом году пшеницей засеяно 1 млн 27 тысяч га земель по стране. Так, в июне-июле планируется собрать 7 млн ​​679 тысяч тонн урожая; В 2022 году в стране планируется произвести 600 тысяч тонн продукции.


Предпринятые меры

Как отметили в Минсельхозе, в стране предприняты меры по бесперебойному обеспечению пшеницей, мукой и сахаром, а также по предотвращению резких колебаний цен на внутренних рынках.

Центральный банк также предпримет все необходимые меры, чтобы не допустить резкого роста внутренних цен, обеспечить бесперебойную работу платежной системы и финансовую стабильность.


Недопущение роста внутренних цен

Из-за неопределенности и напряженности во внешнеэкономических условиях Центральный банк принял решение повысить основную ставку до 17% годовых. То есть, основная ставка была увеличена на 3%.

Согласно сообщению Центробанка, данное решение обеспечит макроэкономическую и финансовую стабильность посредством:

  • недопущения роста девальвационных и инфляционных ожиданий;
  • сохранения сберегательной активности в национальной валюте;
  • смягчения влияния внешних рисков на экономику.

Колебания валютного курса

Центральный банк увеличил объем интервенций на внутреннем валютном рынке в первой половине марта.

Как увеличение объемы интервенций, так и повышение основной ставки и другие приняты меры направлены на недопущение резких колебаний курса национальной валюты.


На пути к динамичному росту

В первые два месяца 2022 года процентные ставки по операциям межбанковского денежного рынка составили около 13,1%.

Центральный банк ужесточил денежно-кредитные условия для обеспечения доходности активов в национальной валюте и возврата к растущей динамике срочных депозитов в банковской системе.


Обеспечение финансовой стабильности

Коммерческие банки могут обеспечить своевременное и полное выполнение платежей и других обязательств по требованию населения и предпринимателей.

Для предотвращения негативных последствий:

  • была создана рабочая группа по выявлению возможных проблем в банках и выработке решений по ним;
  • налажены регулярные оперативные каналы коммуникации с банками.
Самаркандский аэропорт обзавелся «умной» парковкой

Самаркандский аэропорт обзавелся «умной» парковкой

12:01
Одна из силовых структур опровергла столкновения с «уличными бандами» во время недавних беспорядков в Humo Arena

Одна из силовых структур опровергла столкновения с «уличными бандами» во время недавних беспорядков в Humo Arena

10:45
В Ташкенте установили камеры на «автобусную полосу»: за движение 170 тысяч, за остановку – 680 тысяч сумов штрафа

В Ташкенте установили камеры на «автобусную полосу»: за движение 170 тысяч, за остановку – 680 тысяч сумов штрафа

9:38
В ОАЭ президент Шавкат Мирзиёев встретился сразу с тремя президентами

В ОАЭ президент Шавкат Мирзиёев встретился сразу с тремя президентами

8:35
2 декабря в Узбекистане ожидается все еще осенняя погода без осадков

2 декабря в Узбекистане ожидается все еще осенняя погода без осадков

7:01
Пропуск помощи для Газы через КПП «Рафах» прекращен

Пропуск помощи для Газы через КПП «Рафах» прекращен

20:05