Государственным органам будут оказываться юридические услуги и консультации
Взгляд.uz разбирает, как в стране будут внедряться Центры юридических услуг и как можно будет обращаться за различными видами юридической помощи.

В Узбекистане будут внедрены специальные центры юридических услуг, которые будут прикреплены к государственным органам и организациям областного уровня, органам государственной власти на местах. Разбираем, как будут работать подобные центры.
- 18 марта 2022 года принято Постановление Президента «О дополнительных мерах по дальнейшему расширению деятельности центров по оказанию юридических услуг».
Оказание юридических услуг
с 1 августа 2022 года Центрами юридических услуг будут оказываться юридические услуги следующим органам и подразделениям:
- отделам по поддержке махалли и старшего поколения;
- отделам сельского хозяйства;
- отделам туризма и культурного наследия;
- отделам развития спорта;
- отделам семьи и женщин;
- государственным налоговым инспекциям;
- центрам содействия занятости;
- государственным средним общеобразовательным школам;
- государственным дошкольным образовательным организациям;
- государственным многопрофильным центральным и семейным поликлиникам.
Как будет работать система
До 1 мая 2022 года будет налажена деятельность Call-центра для технической поддержки электронной системы «E-huquqshunos» и предоставления консультаций.
До 1 декабря 2022 года будут разработаны предложения по внедрению оказания Центрами юридических услуг государственным органам и организациям областного уровня, а также органам государственной власти на местах.