На бывшую сотрудницу «Первого канала» составили очередной протокол
Взгляд.uz разбирает, какое наказание может понести Овсянникова, а также как на такое высказывание отреагировал «Первый канал».

Останкинский суд Москвы зарегистрировал протокол о дискредитации вооруженных сил РФ в отношении экс-редактора «Первого канала» Марины Овсянниковой. Ей грозит штраф до 50 тысяч рублей. Информация об этом появилась на сайте суда.
Согласно информации, дело об административном правонарушении поступило в суд. Экс-сотруднице телеканала вменяется часть 1 статьи 20.3.3 («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования вооруженных сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности»). Судебное заседание должно пройти 14 апреля в 15:30.
Поступок сотрудницы Первого канала Марины Овсянниковой, которая ворвалась в прямой эфир с плакатом, нужно называть предательством. Так «Первый канал» прокомментировал антивоенную акцию Овсянниковой.
Эмоциональный порыв это одно, а предательство – это совсем другое. И когда человек предает свою страну и заодно всех нас, людей, с которыми бок о бок проработал почти 20 лет, предает холодно, расчетливо, за твердо оговоренный бонуc <…> Предательство – это всегда личный выбор человека, от него не убережешь, как известно. Но назвать вещи своими именами обязательно надо. А то ведь если бы известный поступок за 30 сребреников назвали порывом души, глядишь, мировая история пошла бы иначе — заявил руководитель дирекции информационных программ Первого канала Кирилл Клейменов.
Кирилл Клейменов также заявил, что до проведения «пикета» Овсянникова якобы разговаривала с посольством Великобритании.
Позже, внешнеполитическое ведомство Британии назвало ложью заявления Кирилла Клейменова о том, что Марина Овсянникова имеет какие-то связи с Британией.
Мы не связывались с Овсянниковой. Это очередная ложь, распространяемая машиной дезинформации, — МИД Великобритании.
Напомним, что 14 марта Овсянникова вышла в студию, где снимали вечерний эфир новостей — девушка встала с антивоенным плакатом перед камерой.
Остановите войну, не верьте пропаганде, здесь вам врут, громко заявила она. — Russians against war (россияне против войны). Нет войне! Остановите войну!
Этим, по мнению полиции, она дискредитировала российскую армию. Редактора сразу же задержали, ночь она провела в отделе полиции в Останкино.
15 марта, девушку оштрафовали на 30 тысяч рублей по статье об организации несогласованной акции. Штраф выписали не за выход с протестным плакатом во время эфира «Первого канала», а за заранее записанное видеообращение, которое опубликовали в соцсетях.