10:31 | 7.9.22

Euronews: В Узбекистан нахлынут туристы

Международный туристический комплекс Silk Road может вдвое увеличить туристический поток в Самарканд.

Euronews: В Узбекистан нахлынут туристы

Телеканал Euronews выпустил репортаж Focus из Самарканда, где показан новый туристический комплекс Silk Road.

Центр «Шелковый путь» может стать новым туристическим хабом региона.

Огромный многопрофильный комплекс, объединяющий конгресс-центр, историко-этнографический парк «Вечный город», искусственное озеро для рыбалки, центральную площадь с поющим фонтаном, коттеджный городок Eco Village, а также бренды 8 отелей международного класса очень скоро станет референтной локацией в турсекторе Центральной Азии, — говорится в репортаже.

Туристы смогут забронировать даты уже на конец сентября.

Мы очень рады, что можем приглашать весь мир в гости в Узбекистан, в потрясающий Самарканд. Мы готовимся принимать первых туристов уже в этот осенний сезон. Сейчас запускается система бронирования с доступными датами с конца сентября. Уверены, что мощности отелей и всего нашего центра помогут увеличить туристический поток в Самарканд вдвое, — отметил гендиректор Silk Road Samarkand Артем Егикян.

Также в рамках комплекса откроют первые в Центральной Азии отели китайской сети Minyoun Hospitality.

Репортеры отметили, что Silk Road станет мостом между прошлым и будущим.

Комплекс интересен тем, что сделан руками мастеров, художников, ремесленников, искусных мастеров по дереву, по керамике, по ганчу и резьбе — квинтэссенция всего самого лучшего, что умеет народ Узбекистана. В комплексе «Вечный город» в качестве местных жителей «поселятся» более 100 мастеров народных ремёсел и искусств. Они представят богатейшую сокровищницу узбекской керамики, чеканки, шелка, органических масел и сборов трав, национальных костюмов, сувениров, сюзане и ковров. Здесь же расположатся мастерские и шоурумы известных художников и дизайнеров.

«Вечный город» — совершенно уникальный объект, который не повторяет ни одну из действующих композиций исторических сооружений. Все элементы на зданиях и изразцы уникальны. Мастера не сомневаются: совсем скоро Silk Road Samarkand и его сердце, «Вечный город», получат мировое признание, — отмечается в репортаже.

Euronews предоставил следующую информацию для справки:

  • территория центра — более 260 га;
  • площадь озеленения — более 170 га;
  • 8 отелей;
  • функциональная площадь конгресс центра — 18 000 м2;
  • 14 гостевых вилл;
  • 31,8 км пешеходных и велодорожек;
  • 12 мостов;
  • 46 га искусственных каналов;
  • Около 20 км дорог;
  • Свыше 10 000 специалистов привлечено к строительству, из них более 2 000 иностранных специалистов;
  • Около 3000 человек может единовременно разместиться в отелях комплекса;
  • 20 минут от центра города.