16:45 | 16.2.23

В четырех областях выявили случаи хищения природного газа и электричества

В нескольких областях выявили случаи незаконного использования природного газа и электричества. Интересам государства и общества нанесен ущерб на 450,2 млн сумов.

В четырех областях выявили случаи хищения природного газа и электричества
Фото: Открытые источники

В Узбекистане выявлены случаи незаконного подключения к сетям природного газа, сообщает пресс-служба ДБЭП при Генеральной Прокуратуре.

В частности, в Яшнабадском районе Ташкента мужчина незаконно использовал 157 тысяч кубометров природного газа, устроив в своем доме теплицу, тайно подключив ее к газовой сети общего пользования изнутри стены.

Также в Иштиханском районе Самаркандской области глава фермерского хозяйства установил два электродвигателя в артезианскую скважину незаконно использовал 293 тысяч кВт/ч электроэнергии.

Аналогичный случай произошел в Ташкенстком районе Ташкенсткой области. Мужчина незаконно использовал 103 тысячи кубометров природного газа, устроив теплицу в доме, тайно подключив его под землей к газопроводу общего пользования.

Еще один случай зафиксировали в Бешарыкском районе Ферганской области, глава фермерского хозяйства незаконно использовал 127,9 кВт/ч электроэнергии, самовольно подключив водяной насос, установленный для орошения поля фермы, к общественной электросети.

В результате данных нарушений интересам государства и общества был нанесен ущерб на 450,2 млн сумов.

По выше указанным правонарушения возбуждены уголовные дела, проводятся следственные действия.