В Узбекистане запустят президентскую премию за лучшую IT-идею
С мая запустят ежегодную президентскую премию «Лучший стартап в области цифровых технологий». За первое место по основным направлениям победители получат $100 тысяч.

В Узбекистане с мая запустят ежегодную президентскую премию «Лучший стартап в области цифровых технологий» (President Tech Award), пишет Минюст.
Конкурс с призовым фондом в $1 млн будет проводиться по пяти основным и одному спецнаправлению: технологии ИИ, цифровые технологии в соцсфере, ИТ и технологии кибербезопасности, предпринимательство и финтехнологии, а также компьютерные и мобильные игры.
К основным направлениям допускаются граждане Узбекистана в возрасте до 30 лет в составе одной команды (3-8 человек). В работе по специальному направлению могут участвовать как иностранцы, работающие в организациях-резидентах технопарка, так и лица без гражданства (3-5 человек).
Победители по основным направлениям будут определяться путем голосования общественности, а по спецнаправлению — ИТ-компаниями.
За первое место по основным направлениям победители получают $100 тыс., за второе место — $50 тыс., а за третье — $30 тыс. Победитель по спецнаправлению выигрывает $100 тыс.
Участие в конкурсе бесплатное.