14:01 | 24.2.23

Как Владимир Путин готовил вторжение в Украину?

Financial Times пишет, что Путин обдумав возможность применения ядерного оружия в Украине пришел к выводу, что даже ограниченный ядерный удар не принесет пользы России. Когда стало понятно, что Украина сопротивляется, осознав реальную цену войны, он до сих пор не готов её закончить.

Как Владимир Путин готовил вторжение в Украину?

Президент России Владимир Путин обдумав возможность применения ядерного оружия в Украине пришел к выводу, что даже ограниченный ядерный удар не принесет пользы России. Об этом пишет Financial Times (FT) со ссылкой на два источника, близких к Кремлю.

У него нет причин нажимать на кнопку. Какой смысл бомбить Украину? Допустим, вы взорвали тактическую ядерную бомбу в Запорожье. Все облучено, туда нельзя зайти и в любом случае это якобы Россия. Так какой в этом смысл?, — заявил FT бывший российский чиновник.

Альтернативой применению ядерного оружия издание называет решение Путина приостановить участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ), заключенного между Россией и США. Путин объявил о приостановке 21 февраля во время послания Федеральному собранию, а 22 февраля соответствующий закон приняли Госдума и Совет Федерации — нижняя и верхняя палаты парламента РФ.

Приостановка была самым конкретным шагом в сторону эскалации, который Путин сделал с начала войны. Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО, заявил, что, «вся архитектура контроля над вооружениями демонтирована». Но на этот раз Путин не стал угрожать реальным применением ядерного оружия, что аналитики интерпретировали как признак того, что он начал осознавать ограничения, имеющиеся у России, — пишет Financial Times.

Кроме того, источники издания рассказали о том, как Путин начал войну и как планирует ее вести. По их словам, первым среди гражданских чиновников о решении вторгнуться в Украину узнал министр иностранных дел Сергей Лавров — это произошло в ночь на 24 февраля 2022 года, за несколько часов до вторжения. Вечером того же дня Путин провел встречу с российскими бизнесменами, после которой один из них спросил Лаврова, как Путин мог спланировать вторжение в таком узком кругу.

У него три советника: Иван Грозный, Петр Великий и Екатерина Великая, — цитирует Лаврова FT.

По данным издания, после захвата Киева во главе Украины планировалось поставить пророссийского политика Виктора Медведчука. Легитимизировать его назначение в своем видеообращении должен был бывший президент Украины Виктор Янукович, сбежавший в Россию в 2014 году.

Именно Медведчук, наряду с ФСБ, убеждал Путина, что украинцы встретят российские войска благосклонно. Когда стало понятно, что Украина сопротивляется, Путин осознал реальную цену войны, но до сих пор не готов ее закончить.

Он сказал своему ближнему кругу: Оказывается, мы были совершенно не готовы. В армии бардак. В промышленности бардак. Но хорошо, что мы узнали об этом сейчас, а не тогда, когда к нам вторгнется НАТО, — сказал бывший чиновник.

По словам собеседников FT, после начала войны окружение Путина сузилось еще сильнее, чем раньше, и многие люди в этом окружении боятся говорить ему правду. Теперь же он делает ставку на то, что Россия будет готова воевать дольше, чем Запад будет готов помогать Украине.

Ему 70 лет, а он думает, что у него есть время и ресурсы — нефтяные и газовые доходы. Он считает, что за то, что он собирал русские земли, как Петр Великий, его будут помнить, — сказал бывший американский чиновник.