10:31 | 7.3.23

Импорт электромобилей в Узбекистан увеличился в три раза

Узбекистан в январе импортировал электромобилей на $13 млн. Больше всего электрокаров ввезено из Китая.

Импорт электромобилей в Узбекистан увеличился в три раза
Фото: Megawatt Motors

Узбекистан в январе импортировал 389 электромобилей на общую сумму $13 млн. Это в три раза больше (+266), чем годом ранее, сообщило Статагентство.

Основные поставки пришлись на Китай (346) и Гонконг (29). Также машины ввозили из Германии и Объединенных Арабских Эмиратов.

По данным Центра экономических исследований и реформ (ЦЭИР), с 2021 по 2022 год узбекистанский рынок электрокаров вырос втрое: с 1,7 тыс. до 5,9 тыс. единиц.

Эксперты ЦЭИР ожидают, что рынок будет расти и дальше за счет поддержки правительства. Так, госпредприятия и ведомства страны хотят пересадить на электромобили. Планируется до 2025 года приобрести 3,8 тыс. машин с электро- и гибридными двигателями, на эти цели выделят 1,3 трлн сумов.

Основную часть получит МВД (1,1 тыс.), Министерство водного хозяйства (395) и АО «Узавтосаноат» (270).