12:59 | 27.3.23

В экс-управлении культуры Ташкента обнаружили финансовые нарушения на 8 млрд сумов

Средства были выделены на проведение фестивалей, но на практике они не были проведены.

В экс-управлении культуры Ташкента обнаружили финансовые нарушения на 8 млрд сумов
Фото: Bugun.uz

В экс-управлении культуры Ташкента обнаружили финансовые нарушения нескольких пунктов закона «О государственных закупках», сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Согласно информации, ведомство без проведения тендеров заключало прямые договора с разными организациями на проведение фестивалей общей стоимостью 20 млрд сумов.

Мероприятия были проведены в мае-сентябре 2022 года, однако, должностные лица управления разместили на портале Еtender.uzex.uz объявления и документы о проведении пяти мероприятий только в октябре и ноябре того же года.

Также, выявлен факт хищения бюджетных средств в размере 8 млрд сумов путем оформления невыполненных работ и услуг.

В отношении должностных лиц возбуждено уголовное дело. В настоящее время правоохранители проводят проверку по данному факту.