Торговля Узбекистана с ЕАЭС выросла в полтора раза

Доля объединения во внешней торговле страны составила — 27%.

Торговля Узбекистана с ЕАЭС выросла в полтора раза

Товарооборот Узбекистана с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) в январе 2023 года достиг $1,3 млрд, что в 1,5 раза больше, чем за тот же период 2022. Доля объединения во внешней торговле Узбекистана составила — 27%.

Узбекистан получил статус страны-наблюдателя в декабре 2020 года. По словам президента Шавката Мирзиёева, Ташкент придает важное значение в развитии тесного и многопланового сотрудничества с ЕАЭС. Глава государства добавил, что важно использовать потенциал всех стран объединения в устранении торговых барьеров и формировать новые рынки.

Стоит отметить, что Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) в конце прошлого года включила Узбекистан в двадцатку приоритетных зарубежных партнеров союза.

По итогам прошлого года товарооборот между Узбекистаном и ЕАЭС вырос на 22,7%, до $15,7 млрд. Из этого объема на экспорт пришлось $5,6 млрд, на импорт — $10,1 млрд.

Основным торговым партнером Узбекистана в прошлом году стала Россия с долей в 18,6%, следом идут Казахстан и Кыргызстан — 9,2 и 2,5% соответственно.

Поделиться
Отправить
Твитнуть