17:13 | 30.3.23

Президент озвучил новые инициативы для повышения благосостояния народа Каракалпакстана

В республике создадут фонд поддержки махаллей и 193 тысячи рабочих мест.

Президент озвучил новые инициативы для повышения благосостояния народа Каракалпакстана

В Кегейлийском районе Шавкат Мирзиёев принял участие в совещании по обсуждению вопросов экономического и социального развития Каракалпакстан. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Согласно информации, за последние шесть лет в регионе реализовали более 5,3 тыс проектов с объемом инвестиций в 15 трлн сумов. Удвоилось количество предпринимателей, создано 46 тыс постоянных рабочих мест. Производство в 6 районах, ранее имевших низкий уровень промышленности, увеличилось в 2-3 раза, их доля в регионе достигла 12 процентов. В целом за этот период промышленность Каракалпакстана выросла в 1,3 раза.

В целях создания привлекательной бизнес-среды для предпринимателей снизили в 2 раза налоги на прибыль, с оборота, земельный и имущественный налоги, социальный налог установили в размере 1 процента. Благодаря этому в распоряжении предпринимателей остается 500 млрд сумов в год.

Мы один народ и одна страна! Все области стремятся внести свой вклад в развитие Каракалпакстана. За каждым районом закреплены министры, хокимы областей, руководители ведомств и банков. Результаты этого видны во всех районах и эта работа не остановится, — сказал Шавкат Мирзиёев.

На совещании глава государства озвучил три новые инициативы, направленные на дальнейшее повышение благосостояния народа Каракалпакстана.

Первое — дополнительные средства в размере 500 млн сумов будут выделены каждой из 452 махаллей Каракалпакстана. Для этого будет создан отдельный фонд поддержки махаллей Каракалпакстана, в который в этом году будет перечислено 250 млрд сумов.

Второе — 38 тысячам жилым и нежилым объектам, не имеющим кадастра, будут оформлены соответствующие документы на недвижимость.

Третье — с учетом спроса населения в этом году будет построено 4 тысячи домов. Кроме того, жителям республики будет выделено по 4 сотки земли для строительства 4 тыс. индивидуальных домов по современному проекту.

Помимо этого, особое внимание было уделено вопросам увеличения рабочих мест, обеспечения продовольственной безопасности, улучшения социальной инфраструктуры.

В Каракалпакстане официально 72 тысяч безработных. Ежегодно на рынок труда выходят 43 тыс. молодых людей. С учетом этого поставлена цель создать 193 тыс. рабочих мест и сделать Каракалпакстан регионом, свободным от безработицы. В связи с этим указаны возможности на крупных предприятиях и в кластерах, в горнодобывающей промышленности, семейном предпринимательстве, надомничестве и сельском хозяйстве.

Кроме того, в 2022 году населению было выделено 6,6 тыс. га земельных участков для обеспечения изобилия и доступности продовольственной продукции. В этом году выделяется еще 6 тыс. га, что покроет потребность в таких повседневных продуктах, как морковь, лук и картофель. На 100 тыс. га в Элликкалинском, Турткульском и Берунийском районах будет улучшено водоснабжение за счет бетонирования канала Бустон. По периметру полей, на площади в 3,6 тыс. га, будут выращиваться тыква, виноград и овощи, всего 42 тыс. тонн продукции.

В 51 школе Каракалпакстана число учащихся превышает норму в 2 раза. Питьевое водоснабжение в 208 махаллях неудовлетворительное. В ремонте нуждаются 120 километров автомобильных дорог и 600 километров наиболее загруженных внутренних дорог. Поэтому было принято решение о выделении дополнительных средств на строительство дошкольных образовательных учреждений, ремонт школ и больниц, в том числе на теплоснабжение в 9 районах.

Также даны указания по ремонту дорог и принятию мер по устранению дефицита электроэнергии.