15:44 | 18.4.23

В Узбекистане выявили почти 90 нарушений при проведении тендеров

Большинство из них касалось несоблюдения порядка проведения торгов.

В Узбекистане выявили почти 90 нарушений при проведении тендеров

Комитет по развитию конкуренции и защите прав потребителей в ходе мониторинга обнаружил 86 нарушений при проведении тендеров.

Большинство из них (48) касалось несоблюдения порядка проведения торгов. Неправомерные льготные условия для одного или нескольких участников создавали на 33 тендерах. В оставшихся пяти случаях выявлена аффилированность.

Ведомство отменило результаты торгов с приведенными нарушениями, которые шли на сумму 19 млрд сумов.

Аналогичный случай произошел в ноябре 2022 года в Кашкадарье, где на платформе Еtender разместили лоты по установке 289 теплиц легкой конструкции.

Так, предприятия NXS CTROYBADMETALL и TURNOVERPRICE получили неоправданно высокие баллы без предоставления необходимых документов, в которых указывается опыт работы по строительству теплиц, а также перечня материалов, используемых в строительстве.

В мае 2021 года Генпрокуратура привлекла к ответственности хокима Андижана Бахрома Хайдарова за финансовые преступления, совершенные во время его пребывания на посту начальника Управления финансов Андижанской области.

Чиновник с ноября 2018 года по ноябрь 2020 года был в сговоре с группой лиц для предоставления поддельных справок и платежей по ежемесячным заработным платам, подключенных к программному комплексу «УзАсбо», на чем расхитил 48,5 миллиардов сумов бюджетных средств.