В Узбекистане ужесточат наказания за незаконную вырубку деревьев и кустарников

Сенаторы одобрили соответствующий закон.

В Узбекистане ужесточат наказания за незаконную вырубку деревьев и кустарников

Сенат Олий Мажлиса на 40-м пленарном заседании одобрил поправки в законодательство, ужесточающие наказание за незаконную вырубку деревьев.

Согласно статистике, в 2020 году в стране было незаконно вырублено 7812 деревьев, в том числе 3428 деревьев ценных пород, в 2021 году — 8243 (4182), в 2022 году — 4599. В прошлом году за незаконную вырубку были назначены штрафы в размере 7,3 млрд сумов, а также взыскан материальный ущерб на 10 млрд сумов.

В республике увеличивают размеры штрафов за незаконную вырубку, выкорчевку, повреждение, уничтожение или пересадку деревьев и кустарников, других растений и саженцев.

В обсуждаемом Законе предусмотрена ответственность за подготовку проектной документации, которая может привести к вырубке, повреждению или уничтожению деревьев. То есть речь идет о привлечении к ответственности не только лиц, непосредственно совершивших подобные противоправные действия, но и должностных лиц, ответственных за это. Создается четкая правовая база не только для борьбы с последствиями, но и для предотвращения причин и оснований, — подчеркнула председатель Сената Танзила Нарбаева.

Если те же правонарушения будут совершены повторно в течение года после применения административного взыскания, то жителям грозит штраф от 15 до 25 БРВ, а должностным лицам — от 25 до 35 БРВ с конфискацией предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным предметом административного правонарушения. Кроме того, добавляется административный арест до 15 суток.

Вместе с тем, теперь вводится и административная ответственность за разработку проектной документации, повлекшей вырубку, выкорчевку, повреждение или уничтожение ценных пород деревьев и кустарников, — отмечают в сенате.

Принятие закона служит предупреждению административных правонарушений, связанных с незаконной вырубкой, а также эффективной профилактикой правонарушений и государственного экологического контроля.

Ранее сообщалось, что по всему Узбекистану до 2027 года в рамках общенационального проекта «Яшил макон» будет посажено миллиард деревьев. О таком намерении заявил президент Шавкат Мирзиёев.

Поделиться
Отправить
Твитнуть