В Казахстане предложили ограничить вывоз зерна автотранспортом в Узбекистан

В регионе считают, что российская пшеница портит весь экспорт.

В Казахстане предложили ограничить вывоз зерна автотранспортом в Узбекистан

Председатель правления Национальной ассоциации экспортеров KazGrain Зейнолла Абдуманапов предложил ограничить вывоз зерна автотранспортом в Узбекистан.

По его словам, в Туркестанской области фиксируются случаи перегрузки российского зерна из вагонов в грузовики для последующего вывоза в Узбекистан. Он добавил, что в Казахстане действует запрет на ввоз зерновых автотранспортом из РФ.

Кто контролирует насколько законным путем данная пшеница экспортируется? Необходимо отметить, что данная дешевая российская пшеница портит весь экспорт казахстанской пшеницы. В этой связи считаю, что необходимо вынести данный вопрос на повестку дня и рассмотреть ограничение по вывозу пшеницы автотранспортом из Казахстана в Узбекистан, — заявил Абдуманапов в Facebook.

В конце февраля 2023 года в Казахстане выявили серый импорт российского зерна в Узбекистан. Как отметили в Агентстве по финансовому мониторингу (АФМ) в 2021–2022 годах компания из Казахстана поставила в Узбекистан, Афганистан и Таджикистан 8,3 тыс. тонн зерна на сумму свыше $2,2 млн.

Поделиться
Отправить
Твитнуть