За полгода в Узбекистане забеременели 6 школьниц
По словам представителя Министерства дошкольного и школьного образования, большинство этих случаев произошло во время летних каникул или во внеучебное время.

За 6 месяцев 2023 года ранняя беременность выявлена у 6 учениц общеобразовательных школ. Об этом сообщили в ходе пресс-конференции, проведенной с Министерством дошкольного и школьного образования в Агентстве информации и массовых коммуникаций.
«За 6 месяцев 2023 года беременность выявили у 6 школьников. 2 случая наблюдались в Кашкадарье и по 1 в Каракалпакстане, Самарканде, Сырдарье и Сурхандарье. «Работа ведется в тесном сотрудничестве с партнерскими организациями: Комитетом семьи и женщин, местными активистами района, школьными психологами, классными руководителями, заместителем директора школы по нравственно-воспитательной работе по предупреждению ранней беременности среди учениц общеобразовательной школы», — сказал Азамат Камолов, заместитель начальника отдела координации воспитательной работы в организациях образования.
Он сказал, что большинство этих случаев произошло во время летних каникул или во внеучебное время. Поэтому родители должны осуществлять более жесткий контроль.
«Но это не значит, что школа не берет на себя ответственность. В настоящее время проводится много мероприятий по подготовке школьниц к семейной жизни, по разъяснению последствий таких ситуаций с медработниками», – сказал Азамат Камолов.