Ликвидация нищеты как одна из целей ООН для преобразования мира

Организация планирует искоренить бедность к 2030 году.

Ликвидация нищеты как одна из целей ООН для преобразования мира

Цели в области устойчивого развития являются своеобразным призывом к действию, исходящим от всех стран — бедных, богатых и среднеразвитых. Государства признают, что меры по ликвидации бедности должны приниматься параллельно усилиям по наращиванию экономического роста и решению целого ряда вопросов в области образования, здравоохранения, социальной защиты и трудоустройства, а также борьбе с изменением климата и защите окружающей среды.

Почему это важно?

Более 700 миллионов человек живут в крайней нищете и испытывают трудности в удовлетворении самых базовых потребностей, например в здравоохранении, образовании и доступе к водным ресурсам и санитарии. 700 миллионов человек — это очень много.

Подавляющее большинство населения Южной Азии и стран Африки к югу от Сахары получает менее 1,90 доллара в день. Эти люди составляют около 70% от общего числа людей, живущих в крайней нищете по всему миру. Население стран с доходом ниже среднего, в том числе Индии, Индонезии, Китая и Нигерии, составляет около половины от общего числа людей, проживающих за чертой бедности. Однако это явление затрагивает и развитые страны.

Почему так много людей по всему миру живут за чертой бедности?

У нищеты множество проявлений, и к ее причинам относятся безработица, социальная изоляция и высокий уровень уязвимости населения определенных стран перед стихийными бедствиями, заболеваниями и прочими явлениями, которые не позволяют людям жить продуктивной жизнью.

Почему финансовое положение других людей важно для каждого человека?

Существует множество причин, но если сделать общий вывод, то он заключается в том, что благополучие всех людей взаимосвязано. Рост неравенства наносит ущерб экономическому росту и подрывает сплоченность общества, усиливая политические и общественные трения, а в некоторых случаях и становясь причиной нестабильности и возникновения конфликтов.

Можно ли в действительности достигнуть ликвидации нищеты?

Можно. Экономист Джеффри Сакс подсчитал, что общая стоимость действий по ликвидации нищеты по всему миру в ближайшие 20 лет составит около 175 млрд долларов, т.е. менее 1% общего дохода самых богатых стран мира.

Что могут сделать люди?

Если вы молоды: активное участие молодежи в разработке политики может оказать значительную помощь в ликвидации нищеты. Оно гарантирует, что ваши права будут поощряться и ваш голос будет услышан, а также обеспечивает передачу опыта от поколения к поколению и способствует поощрению инновационного подхода и критического мышления во всех возрастах, необходимого для поддержки преобразующих перемен в жизни людей и общин.

Если вы — лицо, ответственное за разработку политики: правительства могут оказать помощь в создании благоприятных условий для продуктивной занятости и расширения возможностей трудоустройства для нищих и маргинализированных людей. Они могут разработать стратегии и бюджетно-финансовые программы, стимулирующие экономический рост в интересах бедных слоев населения и способствующие снижению уровня нищеты.

Если вы работаете в частном секторе: поскольку частный сектор является двигателем экономического роста, от него в значительной степени зависит, будет ли создаваемый им рост всеохватным и будет ли он вносить вклад в ликвидацию нищеты. Частный сектор может способствовать расширению экономических возможностей бедных слоев, сосредоточивая усилия на тех сегментах экономики, в которых задействовано наибольшее количество малоимущих, а именно — на микро- и малых предприятиях, а также предприятиях, работающих в неформальном секторе.

Если вы являетесь членом научного и академического сообщества: научные и академические круги играют важнейшую роль в повышении осведомленности о влиянии нищеты. Наука закладывает фундамент для новых, основанных на принципах устойчивости подходов, решений и технологий, позволяющих сократить уровень нищеты и добиться устойчивого развития. Наука вносит важный вклад в ликвидацию нищеты. Например, она позволила обеспечить доступ к безопасной питьевой воде, сократить количество смертей, вызванных передаваемыми через воду болезнями, и повысить уровень гигиены в целях сокращения рисков для здоровья, связанных с небезопасной питьевой водой и отсутствием санитарии.

Для ликвидации нищеты ООН поставила перед собой следующие цели:

  • к 2030 году сократить долю мужчин, женщин и детей всех возрастов, живущих в нищете во всех ее проявлениях, согласно национальным определениям, по крайней мере наполовину;
  • к 2030 году обеспечить, чтобы все мужчины и женщины, особенно малоимущие и уязвимые, имели равные права на экономические ресурсы, а также доступ к базовым услугам, владению и распоряжению землей и другими формами собственности, наследуемому имуществу, природным ресурсам, соответствующим новым технологиям и финансовым услугам, включая микрофинансирование;
  • к 2030 году повысить жизнестойкость малоимущих и лиц, находящихся в уязвимом положении, и уменьшить их незащищенность и уязвимость перед вызванными изменением климата экстремальными явлениями и другими экономическими, социальными и экологическими потрясениями и бедствиями;
  • обеспечить мобилизацию значительных ресурсов из самых разных источников, в том числе на основе активизации сотрудничества в целях развития, с тем чтобы предоставить развивающимся странам, особенно наименее развитым странам, достаточные и предсказуемые средства для осуществления программ и стратегий по ликвидации нищеты во всех ее формах;
  • создать на национальном, региональном и международном уровнях надежные стратегические механизмы, в основе которых лежали бы стратегии развития, учитывающие интересы бедноты и гендерные аспекты, для содействия ускоренному инвестированию в мероприятия по ликвидации нищеты.
Поделиться
Отправить
Твитнуть